08h00 – 10h00 Treinamento em Imobilizações
Presidente: Dr. Frederico Barra de Moraes (Ortopedista)
Secretário: Dr. Rodrigo Marques Paranahyba (Ortopedista)
08h00 – 08h30 Atendimento ao politraumatizado (colar cervical, prancha, ked, imobilização da pelve, manobras de resgate)
Palestrante: Dr. Saul Ezrom Miranda Xavier (Médico do Corpo de Bombeiros)
08h30 – 09h00 Imobilizações provisórias no resgate pré-hospitalar
Palestrante: Luzia Marques Cruvinel (Tenente do Corpo de Bombeiros)
09h00 – 10h00 Hands On: Atividade Prática de Imobilização
Palestrante: Luzia Marques Cruvinel (Tenente do Corpo de Bombeiros)
10h00 – 10h20 INTERVALO GERAL
10h20 – 12h00 Temas livres + Atividades acadêmicas
Presidente: Dr. Frederico Barra de Moraes (Ortopedista)
Secretário: Dr. Rodrigo Marques Paranahyba (Ortopedista)
12h00 – 14h00 INTERVALO
14h00 – 15h40 FISIOTERAPIA
14h00 – 14h30 Atualidades no Tratamento da Tendinopatia Patelar
Palestrante: Aline Miranda Ferreira (Fisioterapeuta – SP)
14h30 – 15h00 Aplicação do Conceito Muligan nas Lesões Esportivas
Palestrante: Adroaldo José Casa Junior (Fisioterapeuta)
15h00 – 15h30 Trauma de Trânsito: Abordagem Fisioterapêutica na unidade de Emergência
Palestrante: Daniel Rodriguez Pousa (Fisioterapeuta – SP)
15h30 – 16h00 Palestra: Fisioterapia Multimodal no Tratamento da Dor Miofascial
Palestrante: Gustavo Melo de Paula (Fisioterapeuta)
15h40 – 16h00 Simpósio Satélite: Medicina Baseada em Valor – Triple Aim
Palestrante: José Carlos Teixeira Mestre e Diretor Geral Hospital Orion-Einstein
16h20 – 16h50 Como a Avaliação das disfunções do movimento podem mudar minha conduta?
Palestrante: Natália Cristina Azevedo Queiroz (Fisioterapeuta)
16h50 – 17h20 Mesa Redonda Moderna: Impacto Femoro-Acetabular e Pubeítes/Pubalgia
Moderador: Gustavo Melo de Paula (Fisioterapeuta)
Debatedores: Aline Miranda Ferreira (Fisioterapeuta)
Natalia Cristian Azevedo Queiroz (Fisioterapeuta)
Leandro Alves (Ortopedista)
17h20 – 17h40 Palestra Nacional – Lesão do LCA em crianças
Palestrante: Moisés Cohen (Ortopedista – Escola Paulista de Medicina)
17h40 – 18h00 Palestra Nacional – Atualidades em Tratamento e Reabilitação de Lesões de Cartilagem em Atletas
Palestrante: Mario Ferretti (Ortopedista – Escola Paulista / Albert Einstein)
18h00 Cerimônia de Abertura e Coquetel
08h00 – 10h00 FISIOTERAPIA
08h00 – 08h30 Fisioterapia Neonatal: A importância da visão ortopédica na terapia intensiva
Palestrante: Cecília Tavares Borges (Fisioterapeuta – RJ)
08h30 – 09h00 Diferentes Abordagens do Tratamento da Dor Traumato-Ortopédica pela Acupuntura e Técnicas Correlatas
Palestrante: Simone Floriano Lemos (Fisioterapeuta)
09h00 – 09h30 Mesa redonda 01 – O Papel da Atividade Física no Envelhecimento Saudável – Enfrentando a Sarcopenia e a Osteoporose
Palestrante: Eduardo da Costa Bueno (Fisioterapeuta)
09h30 – 10h00 Mesa redonda 01 – O Papel da Atividade Física no Envelhecimento Saudável – Enfrentando a Sarcopenia e a Osteoporose
Moderadora: Priscila Miranda Fernandes (Fisioterapeuta)
Debatedores: Rodolfo Cambota (Ortopedista)
Aryanne Reis (Nutricionista)
Simone Floriano Lemos (Fisioterapeuta)
10h00 – 10h20 INTERVALO
10h20 – 12h00 FISIOTERAPIA
10h20 – 11h00 Atuação do Fisioterapeuta no Futebol Profissional
14h00 – 14h30 Atuação do Fisioterapeuta no Futebol Profissional
Palestrantes: Danilo Lima (Fisioterapeuta Vila Nova FC)
João Carlo (Fisioterapeuta Vila Nova FC)
12h00 – 14h00 INTERVALO
14h00 – 15h40 CLUBE DO JOELHO
14h00 – 15h40 Palestra: Lesão Condral em Pacientes Atleticamente Ativos
Presidente: Guilherme Lima Marques (Ortopedista)
Secretário: Gleyder Jose Nunes de Sousa (Ortopedista)
Palestrante: Moisés Cohen (Ortopedista – Presidente SBOT)
14h15 – 14h21 Palestra: Tratamento não cirúrgico no paciente atleta com Gonoartrose
Palestrante: Natália Cristina Azevedo Queiroz (Fisioterapeuta)
14h21 – 14h27 Palestra: Osteotomia no joelho para tratamento de pacientes com gonoartrose e atleticamente ativos
Palestrante: Edmundo Medeiros Teixeira (Ortopedista)
14h27 – 14h33 Palestra: Lesão Multiligamentar no Joelho: Cirurgia Aguda ou Tardia?
Palestrante: Paulo Lobo Júnior (Ortopedista – DF)
14h33 – 14h43 Mesa Redonda Moderna: Lesão Condral, Artrose em paciente Atleticamente Ativo
Presidente: Guilherme Lima Marques (Ortopedista)
Secretário: Gleyder Jose Nunes de Sousa (Ortopedista)
Moderador: Moisés Cohen (Ortopedista – Escola Paulista)
Debatedores: Mauro Rodrigues dos Santos (Ortopedista)
Ricardo Couto (Ortopedista)
Marcelo Paris Mendonça (Ortopedista)
Haley Paranhos Júnior (Ortopedista)
Junichiro Sado Junior (Ortopedista)
Luiz Felipe Alvarenga (Ortopedista)
14h43 – 14h58 Palestra: História e Atualização em Reconstrução do ICA
Presidente: Gumercindo Vicente Santana Neto (Ortopedista)
Secretário: Renan Simões Heyn (Ortopedista)
Palestrante: Mario Ferreti Filho (Ortopedista – Einstein / Escola Paulista)
14h58 – 14h04 Palestra: Lesão do Aparelho Extensor
Palestrante: Gleber Fernandes Oliveira (Ortopedista)
15h04 – 15h10 Palestra: Quando e Como Reconstituir o Ligamento Antero Lateral?
Palestrante: Hélder Rocha Silva Araujo (Ortopedista)
15h10 – 15h16 Palestra: Fatores Biocineticos Relacionados a Ruptura e Reruptura do LCA.
Palestrante: Thiago Lemos Vilela (Fisioterapeuta)
15h16 – 15h22 Palestra: Osteotomia Associada ao ICA em Atletas. Quando, Como e Qual?
Palestrante: Marcelo Torres (Ortopedista)
15h22 – 15h32 Mesa Redonda Moderna: Reconstrução de LCA, Casos Difíceis e Controversos
Presidente: Gumercindo Vicente Santana Neto (Ortopedista)
Secretário: Renan Simões Heyn (Ortopedista)
Moderador: Mário Ferreti Filho (Ortopedista – Einstein / Escola Paulista)
Debatedores: Aleilimar Teixeira da Silva Junior (Ortopedista)
Ulbiramar Correia da silva (Ortopedista)
Paulo Lobo Júnior (Ortopedista)
16h20 – 17h20 CLUBE DO MEMBRO SUPERIOR
16h20 – 16h50 Mesa Redonda Moderna – Lesões Traumáticas da Mão e Punho
Moderdor: Ricardo Pereira da Silva (Ortopedista)
Debatedores: Henrique Gubert Freua Bufaiçal (Ortopedista)
Renata Pedra (Ortopedista)
Emanoel de Oliveira (Ortopedista)
Frederico Faleiros (Ortopedista)
Thiago Zordan (Ortopedista)
16h50-17h20 Mesa Redonda Moderna – Traumas de Ombro e Cotovelo
Moderador: Eduardo Damasceno Chaibe (Ortopedista)
Debatedores: Felipe de Moura Braga (Ortopedista)
Rafael Silva Cardoso (Ortopedista)
Roger Beraldo Vieira (Ortopedista)
Gabriel Terra de Souza (Ortopedista)
18h00 Cerimônia de Abertura e Coquetel
08h00 – 10h00 TREINAMENTO TEOT – RESIDENTES DE ORTOPEDIA
08h00 – 08h15 Fratura Diáfise do Fêmur: Placa ou Haster?
Palestrante: Marcio Oliveira Calabria Junior (ortopedista)
08h15 – 08h30 Fratura do Colo do Tálus: Como Diminuir Osteonecrose?
Palestrante: Bruno Air Machado da Silva (ortopedista)
08h30 – 08h45 Fratura do Rádio Distal: Placa ou Pino de K?
Palestrante: Max Lopes Jr. (ortopedista)
08h45 – 09h00 Fraturas da Coluna Lombar: Quando Operar?
Palestrante: André Luiz Passos Cardoso (ortopedista)
09h00 – 09h15 Fratura Intertrocantérica: DHS ou PFN?
Palestrante: Flávio Rabelo (ortopedista)
09h15 – 09h30 Fratura do Colo do Fêmur: Fixar ou ATQ?
Palestrante: José Moisés de Oliveira Costa (ortopedista)
09h30 – 10h00 Mesa Redonda Moderna: Residência Médica
Moderador: Bruno Air Machado da Silva (ortopedista)
Debatedores: André Luiz Passos Cardoso (ortopedista)
Flávio Rabelo (ortopedista)
José Moisés de Oliveira Costa (ortopedista)
Marcio Oliveira Calabria Junior (ortopedista)
Max Lopes Jr. (ortopedista)
10h00 – 10h20 INTERVALO
12h00 – 14h00 INTERVALO
14h00 – 15h40 CLUBE DO QUADRIL
Presidente: Leandro Alves de Oliveira (ortopedista)
Secretário: Eduardo Gouveia Goulart (ortopedista)
14h00 – 14h15 Palestra : Artroscopia do quadril em atletas cusrva e aprendizado e experiência
Palestrante: Christiano Trindade (ortopedista – SP)
14h15 – 14h45 Mesa Redonda Moderna – Fratura do Colo Femoral
Moderador: Christiano Trindade (ortopedista – USP)
Debatedores: Thales Augusto (ortopedista)
Debatedores: Thales Augusto (ortopedista)
Gilliat Saeki (ortopedista)
José Moisés de Oliveira (ortopedista)
Murilo Almeida (ortopedista)
14h45 – 15h15 Mesa Redonda Moderna – ATQ em Condições Especiais
Moderador: Patrick Godinho (DF)
Debatedores: Márcio Calábria (ortopedista)
Cláudio Castro (ortopedista)
Dennison Moreira da Silva (ortopedista)
Luiz Carlos Milazzo Junior (ortopedista)
Regis Vieira (ortopedista)
15h15 – 15h40 Mesa Redonda Moderna – Revisão ATQ
Moderador: Leandro Alves de Oliveira (ortopedista)
Debatedores: Paulo Silva (ortopedista)
Fernando Portilho Ferro (ortopedista)
Danilo Coelho (ortopedista)
José Vinicius Tronconi (ortopedista)
Christiano Trindade (ortopedista -USP)
16h20 – 17h20 CLUBE DO PÉ
16h20 – 16h50 Mesa Redonda Moderna: Lesão Ligamentar do Tornozelo em Atleta Profissional
Presidente: Bruno Air Machado da Silva (ortopedista)
Secretária: Renata Alvarenga Nunes (ortopedista)
Moderador: Alexandre Godoy (ortopedista USP/Einstein)
Debatedores: Alexandre Daher Albieri (ortopedista)
Wesley Jordao Milazzo (ortopedista)
Edegmar Nunes Costa (ortopedista)
Leonardo Lima Guimaraes (ortopedista)
Augusto Braga dos Santos (ortopedista)
16h50 – 17h20 Mesa Redonda Moderna: Fratura da Base do 5° Metatarso em Atleta Profissional de Futebol
Presidente: Ademir Freire de Moura Júnior (ortopedista)
Secretario: Carlo Magno (ortopedista)
Moderador: Alexandre Godoy (USP/Einstein)
Debatedores: Jefferson Soares Martins (ortopedista)
Leandro Knewitz (ortopedista)
Rodrigo Alvarenga Nunes (ortopedista)
Raul Carlos Barboza (ortopedista)
Wander Sousa Santos (ortopedista)
18h00 Cerimônia de Abertura e Coquetel
08h00 – 10h00 NUTRIÇÃO
08h00 – 08h30 Low Carb- Vivenciando a Prática dentro do Consultório
Palestrante: Aryane Reis (Nutricionista)
08h30 – 09h00 Melasma: Mecanismos bioquímicos e os resultados aliados a nutrição estética
Palestrante: Bones Júnior (Dermatologista)
09h00 – 10h00 Marketing Digital para Nutricionista
Palestrante: Livia Neiva (Mestre em marketing digital)
10h00 – 10h20 INTERVALO
10h20 – 11h00 O Papel da Nutrição na Resposta Imune ao Exercício Físico.
Palestrante: Allys Vilela (Nutricionista)
11h00 – 11h30 Sarcopenia
Palestrante: Frederico Barra de Moraes (Ortopedista)
11h30 – 12h00  Coaching no Emagrecimento-Novas Ferramentas para o Nutricionista
Palestrante: Nany Sado (Nutricionista)
12h00 – 14h00 INTERVALO
14h00 – 14h50 Dieta Cetogênica na Prática Clínica.
Palestrante: Lorrayne Diniz (Nutricionista)
14h50 – 15h40 Mesa redonda – Uso das Mídias Sociais no Marketing do Profissional Nutricionista: Estratégias Limites.
Moderadora: Livia Neiva (Mestre em marketing digital)
Debatedores: Alessandra Bahmad (Nutricionista)
Marilia Leal (Nutricionista)
Mariana Diniz das Neves (Nutricionista)
16h00 – 16h20 INTERVALO
16h20 – 17h00 A Importância da Atuação do Nutricionista com a Fisioterapia Dermato Funcional
Palestrante: Michelle Bacchiegga (Nutricionista)
17h00 – 18h00 Nutrição Comportamental: Um Novo Olhar Sobre a Conduta Nutricional
Palestrante: Victória Ganzaroli (Nutricionista)
18h00 Cerimônia de Abertura e Coquetel
08h00 – 09h00 MESA REDONDA MULTIDISCIPLINAR
08h00 – 08h20 Mesa Redonda Multidisciplinar- Artrose e Atividade Física
Moderador: Robson Emiliano José de Freitas (Fisioterapeuta)
Debatedores: Rodolfo Cambota (Ortopedista)
Fernando Portilho Ferro (Ortopedista)
Daniel Rodrigues Pousa (Fisioterapeuta)
Luiz Augusto Rino Siqueira Silva (Fisioterapeuta)
08h20 – 08h40 Mesa Redonda Multidisciplinar – Lesões no Cross Fit
Moderador: Leandro Knewitz (Ortopedista)
Debatedores: Alisson Gustavo Braz (Fisioterapeuta)
Natália Cristina Azevedo (Fisioterapeuta)
Antônio Carlos Wall Borges (Ortopedista)
Luíz Felipe Alvarenga S. Almeida (Ortopedista)
08h40 – 09h00 Simpósio Satélite – Biomecânica das Lesões no Esporte: Fatores Fundamentais da Prevenção ao Tratamento
Palestrante: Thiago Lemos Vilela (Fisioterapeuta)
09h00 – 09h20 Palestra Nacional – Tratamento e Reabilitação de Lesões do Tendão de Aquiles
Palestrante: Alexandre Leme Godoy (USP – Einstein)
09h20 – 09h40 Palestra Nacional – Retorno ao Esporte após Artroplastia total do quadril
Palestrante: Christiano Trindade (USP)
Presidente: Flavio Patto (Ortopedista)
Secretário: Pedro Ivo Fávaro (Ortopedista)
09h40 – 10h00 Simpósio Satélite XP Investimentos: Um novo jeito de investir. Como está a saúde dos seus investimentos neste novo cenário econômico?
Palestrante: Wiany Moreira Especialista em Gestão de Finanças – IBMEC RJ
10h00 – 10h20 INTERVALO
10h20 – 11h00 Mesa Redonda Multidisciplinar- Tratamento e Prevenção das Lesões de Membros Superiores Mais Comuns no Esporte
Moderador: Sandro da Silva Reginaldo (Ortopedista)
Debatedores: Eduardo da Costa Bueno (Fisioterapeuta)
Fernando Antônio Fernandes (Fisioterapeuta)
Hugo Alexandre Loyola(Ortopedista)
Leonardo Vieira Santos Moraes (Ortopedista)
11h00 – 11h40 Mesa Redonda Multidisciplinar do Futebol : Atualidades em Prevenção e Tratamento de Lesões Musculares e Fraturas por Stress em Atletas de Alta Performance
Moderador: Junichiro Sado Junior (Ortopedista)
Debatedores: Leonardo Oliveira (Fisioterapeuta Goiás E.C.)
Danilo Alex de Lima Barbosa (Fisioterapeuta Vila Nova F.C.)
João Rodrigues dos Santos Neto (Fisioterapeuta Atlético C.G.)
Dalton Siqueira Filho (Ortopedista Goiás E.C.)
Thiago Barbosa Caixeta (Ortopedista Vila Nova F.C.)
Avimar Teodoro de Oliveira Jr (Ortopedista Atletico C.G.)
Nany Sado (Nutricionista)
11h40 – 12h00 Encerramento e Premiação dos Temas Livres
08h00 – 09h00 CLUBE DO FIXADOR EXTERNO
08h00 – 08h30 Trauma: Fraturas do platô tibial
Presidente: Marcelo Lemes Cruz (Ortopedista)
Secretario: Rodolpho lemes de Oliveira (Ortopedista)
Moderador: Alano Ribeiro de Queiroz Filho (Ortopedista)
Debatedores: Anesio Samuel Fernandes Neto (Ortopedista)
Bruno Paiva Pereira (Ortopedista)
Bruno Ferreira Gondim (Ortopedista)
Rodolfo Amoedo de Castilho C. Pinto (Ortopedista)
08h30 – 09h00 Trauma: Fraturas do pilão tibial
Presidente: Marcelo Lemes Cruz (Ortopedista)
Secretario: Rodolpho lemes de Oliveira (Ortopedista)
Moderador: Fabrício Cardoso Leão (Ortopedista)
Debatedores: Raul Carlos Barbosa (Ortopedista)
Alano Ribeiro de Queiroz filho (Ortopedista)
Epitácio Pereira Marques Neto (Ortopedista)
10h00 – 10h20 INTERVALO
11h40 – 12h00 Encerramento e Premiação dos Temas Livres
08h00 – 09h00 CLUBE DA COLUNA
Presidente: Victor Caponi Borba (Ortopedista)
Secretário: Wender Moura (Ortopedista)
08h00 – 08h15 Mesa Redonda Moderna : Lesões da Coluna no Adulto Jovem
Moderador: Adriano Esperidião (Ortopedista)
Debatedores: Daniel Labres da Silva Castro (Ortopedista)
Laerte Bento Alves Júnior (Ortopedista)
Newton Antônio Tristão (Ortopedista)
Rafael de Sousa Elias (Ortopedista)
Vinício Nunes Nascimento (Ortopedista)
08h15 – 08h30 Mesa redonda Moderna: Lesões da Coluna Cervical no Esporte
Moderador: Murilo Tavares Daher (Ortopedista)
Debatedores: Bruno Roncaglio (Ortopedista)
Daniel Alexandre Braga (Ortopedista)
Rogério Toledo de Sousa (Ortopedista)
Victor Barbosa Caixeta (Ortopedista)
08h30 – 08h45 Mesa redonda Moderna: Hernia Discal no Atleta – O Quê Fazer?
Moderador: Fabiano Inácio (Ortopedista)
Debatedores: Antônio Carlos Tessari (Ortopedista)
José Umberto Vaz de Siqueira (Ortopedista)
Juarez Carlos Silva (Ortopedista)
Aurélio Felipe Arantes (Ortopedista)
Renato Fleury Di Sousa Lopes (Ortopedista)
Eduardo Henrique Abdala (Ortopedista)
08h45 – 09h00 Mesa Redonda Moderna: Lesões da Coluna Torocolombar no Atleta – Qual a Melhor Abordagem?
Moderador: Rodrigo Borges Di Ferreira (Ortopedista)
Debatedores: André Luiz Passos Cardoso (Ortopedista)
Bruno Augusto E. Emiliorelli Silva (Ortopedista)
Luiz Carlos Milazzo Neto (Ortopedista)
Rafael Pereira (Ortopedista)
Zeno Augusto de Sousa Júnior (Ortopedista)
10h00 – 10h20 INTERVALO
11h40 – 12h00 Encerramento e Premiação dos Temas Livres
08h00 – 09h00 OSTEOMETABÓLICA
08h00 – 08h15 OSTEOPOROSE
Presidente: Pedro Felipe Matias Carrijo (GO)
Secretário: Paulo Henrique Martins Silva (GO)
Moderador: Frederico Barra de Moraes (ortopedistas)
Debatedores: Anna Carolina de Sousa (ortopedista)
Rodrigo Marques Paranahyba (ortopedista)
Régis Castro (ortopedista)
Diogo Gontijo (ortopedista)
Adriano Menezes (ortopedista)
Lindomar Guimarães de Oliveira (ortopedista)
08h15 – 08h30 OSTEOARTRITE
Presidente: Túlio Romano Troncoso Chaves (GO)
Secretário: Gabriel João Francisco Souza (GO)
Moderador: Frederico Barra de Moraes (ortopedistas)
Debatedores: Claudina Ramos Caiado (ortopedista)
José Vinícius Tronconi
Rodolfo Cambota (ortopedista)
Antônio Tessari (ortopedista)
Lindomar Guimarães de Oliveira (ortopedista)
08h30 – 08h45 SARCOPENIA
Presidente: Luiz Gustavo Nunes Silva (GO)
Secretário: Luiz Fernando Veloso (Ortopedista)
Moderador: Frederico Barra de Moraes (Ortopedista)
Debatedores: Adriana Regina (Endocrinologista)
Mara Rassi (Fisiatra)
Jaqueline de Sousa Lacerda (Geriatra)
Lindomar Guimarães de Oliveira (Ortopedista)
08h45 – 09h00 Perguntas
10h00 – 10h20 INTERVALO
11h40 – 12h00 Encerramento e Premiação dos Temas Livres
08h00 – 09h40 NUTRIÇÃO
08h00 – 09h00 Vegetarianismo e Saúde Óssea
Palestrante: Karla Escoda (Nutricionista)
09h00 – 10h00 Como Trabalhar com Grupo de Emagrecimento
Palestrante: Bruna Morais (Nutricionista)
10h20 – 11h00 Palestra: Representação Social da Alimentação na Vida dos Adolescentes
Palestrante: Larissa Oliveira dos Santos (Nutricionista)
10h00 – 10h20 INTERVALO
11h40 – 12h00 Encerramento e Premiação dos Temas Livres